Можно ли продлить больничный в другом городе

нахожусь на больничном после инфаркта. по делам надо в другой город.могу ли я обратиться к врачам того города для продления больничного

, Сергей Большаков, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

могу ли я обратиться к врачам того города для продления больничного

Сергей Большаков

Теоретически, такая возможность не исключена.

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.
6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.
Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}

Однако, сама по себе поездка

по делам в другой город

Сергей Большаков

и при том что

нахожусь на больничном после инфаркта

Сергей Большаков

может являться нарушением режима, если вам, например, предписан постельный режим и (или) запрет на поездки в транспорте.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.
Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.
В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в
листке нетрудоспособности строку «Приступить к работе» и закрывает его

то есть вам нужно получить на руки лист нетрудоспособности, в другом городе вам нужно будет обратиться в поликлинику за продлением. Продление или закрытие допускается только после осмотра.

При этом обязательно уточните у своего врача, не является ли такая поездка нарушением режима больного.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.5, 6

«Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.
6. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

По смыслу данной нормы Вы обязаны обратиться к лечащему врачу по вопросу продления листка нетрудоспособности, а не в другом городе.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

существует единая информационная база больничных листов.

все зависит от врача на месте.

но! никто на продление больничного в другом городе для вас не пойдет — потому что страховая в другом городе на поликлинику не распространяется.

не обманывайте себя.

В соответствии с п. 13 Порядка при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
Разъяснения по поводу применения этих норм даны в Письме ФСС РФ от 08.04.2013 N 15-03-11/12-3453, где говорится, что из них вытекает следующее.
Каждое продление больничного после первых 15 календарных дней временной нетрудоспособности должно осуществляться по решению врачебной комиссии. Данное требование также должно учитываться при продолжающейся нетрудоспособности в пределах одного страхового случая при выдаче продолжений листков нетрудоспособности другими медицинскими организациями, то есть должна учитываться суммарная продолжительность временной нетрудоспособности с первого дня освобождения от работы.
Например, если листок нетрудоспособности, согласно Порядку, выдан единолично лечащим врачом стационара на 15 календарных дней и гражданин при сохраняющейся нетрудоспособности выписан из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях, то выдача продолжения данного листка должна производиться по решению врачебной комиссии поликлиники с первого дня амбулаторного лечения (суммарно с 16-го дня).
При этом в листке нетрудоспособности в соответствии с п. 60 Порядка в графе «Должность врача» таблицы «Освобождение от работы» указывается должность врача, а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, председатель врачебной комиссии. В графах «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» и «Подпись врача» таблицы «Освобождение от работы» — соответственно фамилия и инициалы врача (с пробелом в одну ячейку между фамилией и инициалами врача), а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, председателя врачебной комиссии. Или же проставляется его (их) идентификационный номер (идентификационные номера) и ставится подпись (подписи).
После продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии во временных промежутках между решениями врачебной комиссии лечащий врач не может выносить единоличные решения о продлении периода нетрудоспособности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

На этот вопрос в полной мере отвечает соответствующее письмо Фонда социального страхования от 2017 года.

Согласно Письму Фонда социального страхования РФ от 22 мая 2017 г. № 02-09-11/22-03-11096 О продлении и оформлении медицинской организацией листка нетрудоспособности, выданного на бумажном бланке другой медицинской организацией

7 июня 2017

В связи с поступающими в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) обращениями по вопросу продления и оформления медицинской организацией листка нетрудоспособности, выданного на бумажном бланке другой медицинской организацией, Фонд сообщает следующее.
В данных случаях второй медицинской организации необходимо руководствоваться абзацем третьим пункта 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 06 2011 № 624н (далее — Порядок), предусматривающим, что продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.
Но при этом под продлением следует, понимать выдачу «продолжения» листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медицинской организацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.
В подтверждение данной позиции приводим следующее.
Помимо указания периода нетрудоспособности в листок нетрудоспособности должна вноситься и иная значимая информация, а именно:
в корешке бланка наряду с другими данными указывается дата выдачи листка нетрудоспособности, номер медицинской карты амбулаторного (стационарного больного), ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности;
в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» указывается в том числе наименование медицинской организации, ее ОГРН, адрес оказания медицинских услуг.
Однако в одном бланке листка нетрудоспособности невозможно указать реквизиты двух разных медицинских организаций, а возможность осуществления действий по продлению периода временной нетрудоспособности без авторизации медицинской организации с указанием ее реквизитов Порядок не предусматривает.
Таким образом продление листка нетрудоспособности, выданного предыдущей медицинской организацией, заполнением имеющихся свободных строк в таблице «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности, недопустимо.
Предлагаем учитывать данную позицию Фонда при рассмотрении обращений и проведении информационно-разъяснительной работы.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71589774/#ixzz4nGZqWmvA

Т.е., для продления больничного листа, необходимо обращаться в медицинскую организацию выдавшую его.