Расторгнуть договор с юридической компанией, в связи примирением

Подала на развод, алименты (инвалид 2 гр), раздел имущества 04.07.2017г. В связи с примирением, решила иск отозвать. Как это сделать правильно? Суд назначен на 24.07.2017г. Можно ли расторгнуть договор с юридической компанией?

, Ольга Нехорошева, г. Мыски
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Ольга. Иск то они вам составили уже?

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

По сути услуга была уже исполнена. Но можете попробовать написать им претензию.

Ольга Нехорошева
Клиент, г. Мыски

Составили договор об оказании услуг. Что теперь делать?

Ольга Нехорошева

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

По сути, договор исполнен, вы обратились за составлением иска, они его изготовили. Никто не мог знать что он вам не понадобится. К сожалению, это так.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По своей сути, договор с юридической компанией — это договор возмездного оказания услуг. В соответствии с ГК РФ, договор может быть расторгнут по требованию заказчика. При этом заказчик обязан оплатить фактически сделанную работу и возместить расходы. Вам нужно написать заявление в юридическую компанию о расторжении договора. Возможно, в договоре указаны другие условия расторжения. Тогда будут действовать договорные условия. Изучив договор, я бы мог дать более точную консультацию

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Ходатайство об отказе от исковых требований может быть подано истцом в любое время до вынесения решения по делу. Заявление об отказе от иска означает, что истец не поддерживает свои исковые требования. Отказ может быть связан как с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком, так и по другим причинам. Рекомендуется указать точные причины отказа от иска в тексте ходатайства. В Вашем случае — примирение Сторон.

Ольга Нехорошева
Клиент, г. Мыски

Как правильно составить заявление об отказе от иска?

Давайте я вам помогу составить это заявление?

Мария Фисенко
Юрист, г. Новосибирск

Одним из прав истца по закону является право отказаться от иска (статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако, рекомендую Вам рассмотреть вопрос заключения мирового соглашения между сторонами, в котором будут прописаны все условия примирения, поскольку после отказа от иска, вы не сможете повторно обратиться в суд к тому же лицу, с теми же требованиями (статья 221 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Что касается расторжения договора с юридической компанией, то, полагаю, у Вас был заключен договор возмездного оказания услуг.

Статьей 782 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услгу при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.