Как отказаться от ненужного подарка

отец "подарил" сыну квартиру на севере, она сыну не нужна как от нее избавиться? у сына нет возможности оплачивать квартиру и он в ней не живет, он переехал в другой город, здесь квартиру продать невозможно, умирающий город, Что делать? можно ли вернуть подарок?

, ольга авдонина, г. Черноголовка
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Арам Акопян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

К сожалению Ваш сын сам отменить дарение не может. Остается только продолжать пробовать её продать хотя бы по «бросовой» цене.