Обязана ли я письменно отчитываться за нарушение режима больничного листа?

Здравствуйте, я отсутствовала на работе с 03.04.2017 по 05.04.2017 по причине не трудоспособности. Больничный лист я предоставила с нарушением режима. Работадатель просить дать ей ответ в письменной форме разъяснения о нарушении режима больничного листа.

Скажите обязана ли я это делать. И если я не дам ответа работадалю, чем это чревато для меня, как для работника фирмы?

, Анна, г. Спасск-Дальний
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Больничный лист, в котором заполнена строка «Отметки о нарушении режима» (в первых двух ячейках указан один из кодов с «23» по «28»), надо оплатить.
Однако со дня нарушения режима пособие выплачивается в пониженном размере. Его месячная сумма не может превышать МРОТ, применяемого в периоде нетрудоспособности (ст. 8 Закона N 255-ФЗ). Дата нарушения режима указана в строке «Отметки о нарушении режима» после кода. Максимальная величина дневного пособия, выплачиваемого со дня нарушения режима, приведена в таблице.

Количество календарных дней в месяце
Максимальная величина дневного пособия за дни нетрудоспособности, приходящиеся
на период с 01.07.2016 по 30.06.2017
на период с 01.07.2017
267,86 руб. (7 500 руб. / 28 дн.)
— 30
250 руб. (7 500 руб. / 30 дн.)
260 руб. (7 800 руб. / 30 дн.)
241,94 руб. (7 500 руб. / 31 дн.)
251,61 руб. (7 800 руб. / 31 дн.)

Если работник трудится в местности, где установлен районный коэффициент, максимальную величину дневного пособия надо увеличить на этот коэффициент (ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).
Внимание! Пособие работнику, нарушившему режим лечения, можно рассчитать по общим правилам, исходя из среднего заработка, если нарушение допущено по уважительной причине (ст. 8 Закона N 255-ФЗ). Уважительность причины оценивает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию из числа работников вашей компании (п. 11 Положения о ФСС, п. п. 1.1, 2.2 Типового положения о комиссии (уполномоченном по социальному страхованию)).
Заполняя свою часть больничного листа с отметкой о нарушении режима, укажите:
— в поле «Средний заработок для исчисления пособия» — сумму выплат в пользу работника, учитываемых при расчете пособия;
— в поле «Средний дневной заработок» — средний дневной заработок, рассчитанный исходя из выплат работнику;
— в полях «Сумма пособия за счет средств работодателя» и «За счет средств ФСС РФ», а также в поле «ИТОГО начислено» — сумму пособия, рассчитанную с учетом ограничения (величины МРОТ);
— в поле «Условия исчисления» — код «48», если причина нарушения режима признана уважительной

Анна
Клиент, г. Спасск-Дальний

Вы не ответили на мой вопрос. Обязана ли я давать письменный ответ работодателю почему я нарушила режим лечения.

нет, это вопрос не относится к выполнению вами трудовой функции