Как наказать виновного, если авария с летальным исходом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, случилась авария в которой погиб мой брат,он был поссажиром-выкинуло из машины,умер.водитель был в состоянии алкогольного опьянения не имел прав,дело стоит на месте,как быть?как наказать виновного?с чего начать

, Галина, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Наказывает за подобное суд. Когда завершится следствие и дело будет передано в суд, в ходе слушания определится степень вины водителя и ему будет избрана мера наказания по ст.264 ч. 3 Уголовного кодекса РФ

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Соглашусь с мнением предыдущего юриста и добавлю, что в соответствии с п. 1 ст. 1  Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение вашего права на судопроизводства в разумный срок.
П. 2 ст. 1 Федерального закона №68-ФЗ предусмотрено:
«Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее — заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».
Кроме того, вам следует учесть разъяснения, данные в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»:
«40. При рассмотрении заявления о компенсации суд не связан содержащимися в нем доводами и устанавливает факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя, эффективности и достаточности действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, эффективности и достаточности действий начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, руководителя следственного органа, следователя, прокурора, предпринимаемых в целях осуществления уголовного преследования, а также действий органов, организаций или должностных лиц, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, направленных на своевременное исполнение судебного акта, общей продолжительности судопроизводства по делу и исполнения судебного акта.
Поскольку сам факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок свидетельствует о причиненном неимущественном вреде (нарушении права на судебную защиту), а его возмещение не зависит от вины органа или должностного лица, лицо, обратившееся с заявлением о компенсации, не должно доказывать наличие этого вреда. Вместе с тем в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 252 КАС РФ, пунктом 6 статьи 222.3 АПК РФ заявитель должен обосновать размер требуемой компенсации».
Если вам понадобится помощь в составлении заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

не соглашусь с коллегами в части квалификации действий виновного лица, поскольку водитель находился в состоянии опьянения, должна быть часть 4 ст. 264 ук рф, а наказание -строже.

В случае необходимости — обращайтесь для более подробной консультации.