Как быть, если руководитель не даёт отпуск 28 дней?

Устроилась на работу в марте 2016 года , дали 21 день в августе 2016, 6 дней в ноябре 2016 и 9 дней в марте 2017. Основной отпуск 28 дней и плюс 12. в 2017 году в июле дают только 21 день . Я не согласна. мне надо 28

, Разинкова Галина Валентиновна, г. Екатеринбург
Олег Чистяков
Юрист
Вы пишете что вам нужно 28 дней отпуска — право на 28 дней у вас будет только после отработанных 11 месяцев. А как вы написали даты начала работы и даты отпусков, а так их сроки — вам им давали из учёта отработанного времени. Нарушений работодатель не допустил. Ведь кроме дней отпуска вам так же идёт и оплата этих дней, а на полный отпуск и его оплату вы его не заработали. Другой нюанс- при увольнении у вас не имеют право делать ни какие вычеты, например утроились на работу и через три месяца работодатель по своей доброте душевной дал вам полный (ещё не заработанный вами отпуск) и оплатил его вам в полном объёме, а ещё через месяц вы увольняетесь и по сути вы должны работодателю за оплаченную вам, но не отработанную вами часть отпуска, но т.к. при увольнении у вас не имеют права делать ни какие вычеты — то получается что работодатель вынужден вам простить ваш долг, а такое не нужно ни кому- ни частным и ни гос организациям, и по этому отпуска дают только за отработанный период.
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Жалобы в трудовую инспекцию могут подаваться при любом нарушении прав работающих граждан, в том числе при спорах, связанных с оплатой труда и выплатой работодателем различных гарантированных законом пособий. Также можно обращаться по вопросам, связанным с  режимом труда и отдыха, отпусками, продолжительностью рабочей смены и перерывов в работе и по иным спорам, возникающим между работником и работодателем.

В соответствии с действующим законодательством общей формы жалоб и претензий не предусмотрено, поэтому такого рода обращения следует писать в свободной форме. При написании жалоб пользуйтесь правилами ведения деловой переписки, основными из которых являются:

Краткость и точность изложения, достоверность передаваемой информации.  Все факты должны быть перепроверены, отражать объективное положение вещей, а не субъективное отношение конкретного гражданина к ситуации. Текст должен быть сжатым и содержать только те данные, которые необходимы для адекватной оценки случившегося.
Соблюдение правил русского языка, синтаксиса и орфографии. Конечно, если вы допустите ошибку, ваше обращение все равно будет рассмотрено, однако в целом деловая переписка предполагает грамотное и структурированное изложение текста.
В обращении обязательно укажите свое имя и контактную информацию. Анонимные обращения не подлежат рассмотрению, а контактные данные необходимы, чтобы с вами можно было связаться в случае необходимости, а также для направления ответа на обращение.