Как разблокировать зарплатную карту, если есть просрочка погашения кредита?

Добрый день! У мужа (военнослужащий) банк заблокировал зарплатную карту, на основании решения суда, по причине просрочки погашения кредита. Удерживают 50% зарплаты, но остальные деньги мы снять не можем. Работает только муж, у нас несовершеннолетняя 5-летняя дочь. Все это продолжается 7 месяцев. Имеет ли банк либо ФССП на это право, что делать в данной ситуации, чтобы разблокировать карту и получать хоть какие-то средства? Спасибо.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БАНК ЗАБЛОКИРОВАЛ ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ ЗА ДОЛГИ — НАСКОЛЬКО ЭТО ЗАКОННО?

Как снять арест с карты при наличии судебного решения?

Как уже было определено ранее – снять арест с карты вправе только судебные приставы. Для этого им необходимо представить справку с места работы о том доходе, который фактически зачисляется на зарплатны счет.

Более того потребуется составить заявление с указанием:

Название службы приставов по месту жительства.
Адрес ее функционирования.
Ф.И.О. пристава, работающего с делом должника.
Ф.И.О. заемщика и адрес его прописки.
Номер решения суда, на основании которого карточку заблокировали.
Название обслуживающего финансового учреждения (эмитента карты).
Номер карты, на которую был наложен арест.
Однако нередко служба приставов затягивает с вынесением решения, а средства клиенту банка необходимы.

В этой ситуации не исключается представление жалобы в:

Суд по месту жительства.
Районный отдел прокуратуры.
Жалоба составляется в произвольной форме и отсылается заказным письмом или лично передается в канцелярию учреждения.

Важный момент:  Блокировка зарплатного счета ровно, как и снятие с него ареста, осуществляется в течение суток с момента вынесения решения суда. Следовательно, получить доступ к средствам можно достаточно быстро, при условии, что все действия совершены верно.