Какие существуют ограничения в оказании мед услуг?

Услуга - комплексная криотерапия в специальных криокапсулах. Способ оказания - миникабинеты с двумя сотрудниками в смене. Вид деятельности лицензируется.

Схема оказания услуги.

Пациент проходит первичную консультацию на предмет противопоказаний у (главного) врача (специалист с высшим мед образованием). Далее направляется на услугу в капсулу.

В миникабинете пациента встречает специалист (среднее мед образование), который проводит процедуру, и ассистент (без мед образования), который консультирует и заполняет необходимые документы.

Вопросы:

1. Можно ли проводить консультацию гл.врача дистанционно? (скайп, телефон, ватсап). Какие нюансы?

2. Какое обучение является достаточным для врача, среднего специалиста?

3. Может ли проводить консультацию в центре сотрудник без мед образования? Какие здесь нюансы?

  • IMG_1217
    .png
, Иван, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой именно вид медицинской деятельности вы лицензируете (дословно)?

у (главного) врача (специалист с высшим мед образованием)

Иван

Главный врач медицинской организации должен иметь не только высшее образование, но сертификат по «Организации здравоохранения и общественного здоровья» и стаж работы по специальности не менее 5 лет — п. 4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности»:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

1. Можно ли проводить консультацию гл.врача дистанционно? (скайп, телефон, ватсап). Какие нюансы?

Иван

Консультация врача, сопряженная с оценкой состояния здоровья пациента, постановкой диагноза (н-р, врач выясняет, что желающего получить процедуру беспокоят определенные боли, собирает анамнез, ставит диагноз и делает вывод о наличии противопоказаний) является медицинской услугой. Такая консультация входит в состав медицинской услуги «прием врача», которая включена в Номенклатуру медицинских услуг.

На данный момент телематические медицинские услуги (дистанционно, по интернету) в РФ не легализованы. Этот вопрос обсуждается длительное время, даже были попытки внести данный вид деятельности в перечень видов мед. деятельности, но так ничего и не решилось. Поэтому на данный момент оказывать медицинские услуги дистанционно нельзя.

Более того — согласно Основам охраны здоровья граждан в РФ, ст. 25, перед оказанием мед. услуги пациент должен дать письменное информированное согласие на медицинское вмешательство, что невозможно по интернету. Конечно, согласие может взять сотрудник в самом мед. центре — но это должен быть медицинский работник с мед. образованием, т.к. он должен разъяснять информацию медицинского плана пациенту. Однако в любом случае ни один порядок оказания медицинской помощи не предусматривает дистанционного приема у врача.

Также нужно учесть, что главный врач сможет давать консультации, если его профильное образование позволяет осуществлять данный вид деятельности. Иначе говоря — специалист по организации здравоохранения не может принимать гинекологических больных и т.д. Обычно для таких консультаций привлекается терапевт или семейный врач с получением лицензии соответственно на терапию или общую практику.

2. Какое обучение является достаточным для врача, среднего специалиста?

Иван

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, какой именно вид медицинской деятельности вы лицензируете. Перечень видов деятельности можно посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum...

3. Может ли проводить консультацию в центре сотрудник без мед образования? Какие здесь нюансы?

Иван

Консультацию как врачебный прием — со сбором анамнеза, постановкой диагноза по представленным данным, разъяснением противопоказаний и предоставлением информации о методах, рисках процедуры — однозначно нет, т.к. это относится к мед. деятельности, а информация о процедуре доносится в информированном согласии, которое подписывается мед. работником и пациентом.

Иван
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за развернутый ответ!

Позвольте кое-что уточнить.

1. Что касается лицензии, деятельность компании - криотерапия, соответственно - это лицензия на косметологию.

2. Множество клиник и медцентров сегодня проводят дистанционные консультации и приемы. (http://www.emcmos.ru/services/onlayn-konsultaciya-specialista).

Схема, как видит компания, выглядит так: врач консультирует пациента онлайн, выясняя основные протипоказания и показания, проводит анамнез, назначает программу криотерапии. Эти данные передаются в виде амбулаторной карты в мед.кабинет. Далее пациента встречает мед.сотрудник среднего образования, который проводит измерения (давление, рост, вес, выясняет текущее состояние) и дозаполняет анамнез, учитывая комментарии врача. Пациент подписывает все необходимые документы и только после этого проходит процедуры.

Вы писали, что консультировать онлайн нельзя.

Можете прояснить:

1. Как это будет выявлено?

2. Какие санкции?

3. Что касается согласия, его можно оформить через соглашение на сайте, что клиент готов пройти услугу дистанционно. Разве это не согласие, в чем разница?

4. В услуге "прием врача" нет непосредственного вмешательства в процессы жизнеобеспечения. Поэтому как доказать, что услуга оказана? Что является доказательством того, что услуга оказана?

5. Если предыдущий вопрос актуален. Что нужно изменить в самом дистанционном приеме, чтобы прием состоялся, но не был при этом услугой?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Криотерапия общая — это подвид криомассажа кожи. А криомассаж идет по профилю «косметология».

Соответственно должен соблюдаться Порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. № 381н.

Дистанционно врачебный приём проводиться не может.

Что касается образования, то:

2. На должность врача-косметолога Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. № 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. № 14292), по специальности «косметология».

3. На должности среднего медицинского персонала Кабинета назначаются специалисты, получившие дополнительное профессиональное образование по специальности «Сестринское дело в косметологии».

С Уважением,
Олег Рябинин.