Покупка автомобиля с запретом на регистрацию

В процессе проверки автомобиля оказалось, что за него не уплачен транспортный налог на сумму 20 000 рублей (цена покупки авто - 200 000 рублей). Продавец, по его словам, находится в финансовом затруднении, и оплатить штраф не может. Предлагает заплатить его мне, в счет стоимости автомобиля, предварительно отдав мне оригинал ПТС. Стоит ли соглашаться на такие условия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Нет, потому что обязанность по уплате транспортного налога не переходит к Вам вместе с покупкой автомобиля, также, как и если, обязанность по уплате кредита, не переходит к Вам в случае продажи автомобиля, купленного в кредит, без залога. Согласно российскому законодательству налоги, сборы и долги могут переходить на других лиц в случае смерти, по наследству, по закону или завещанию, или же в случае уступки права (требования), то есть продаже долга, но никак не при продаже автомобиля, поэтому я вижу эту ситуацию так: либо человек не очень сильно понимает, что при продаже автомобиля налоговая обязанность по уплате с него не пропадает, либо он просто хочет обмануть Вас на определенную сумму денег. Вам решать!