Просят возврат средств

Я работаю как ИП и ко мне обратились люди тоже ИП с просьбой настроить рекламу. Договорились об оплате в 20 тысяч рублей и я им выставил счет на оплату от 23 ноября. Затем клиенту выслал документы по рекламе на согласование и клиент больше не отвечал. Сейчас спустя пол года мне звонит этот клиент и просит вернуть деньги обратно.

Основание нашего сотрудничества был счет-договор. Приложил его к письму. Скажите насколько законны его требования и есть ли возможность не возвращать ему эту сумму поскольку с его стороны не было никаких согласований, действий т.к. рекламу я не могу настроить запустить не согласовав с клиентом.

Счет-договор по ссылке:

https://drive.google.com/open?id=0B7dteTUnZhu7eUN3TmZFanlzbzQ

  • Возврат Хасянов
    .jpg
  • Возврат Хасянов
    .jpg
, Георгий, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Георгий!

В силу закона у Заказчика есть право отказаться от услуг в одностороннем порядке, возместив Исполнителю понесенные расходы — ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, если Вы несли какие-либо расходы для оказания такой услуги, то их можете не возвращать, остальные денежные средства подлежат возврату. Единственное желательно оформить все письменно — его отказ и Ваш возврат на основании отказа.

То есть я им создал и настроил рекламный аккаунт. Доступы к нему могу предоставить. поскольку четкого ТЗ с их стороны предоставлено небыло сделал рекламную компанию на свое усмотрение.

Георгий

А Вы сообщали об этом заказчику? Направляли ему подписанный акт об оказанных услугах? Если нет, то сделайте это сейчас — укажите, что услуги оказаны в полном объеме и предоставьте доступ, предложите подписать акт выполненных работ, если заказчик будет уклоняться от его подписания, то сообщите, что возвратить денежные средства не можете, поскольку расходы, понесенные Вами, равны сумме уже фактически совершенных действий Исполнителя.

Георгий
Клиент, г. Москва

Это все было по телефону в переписке не зафиксировано. Сейчас получил вот такой документ о возврате с их стороны ошибочно перечисленных денег.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как видно из Вашего счета — заказчиком услуг в данном случае является ООО «Эверест». Если услуга так и не была оказана, то по ст. 782 ГК РФ заказчик может от нее отказаться в любое время. Ограничений такого права я не увидел. Соответственно, положения ст. 1102 ГК РФ позволяют в данном случае истребовать у Вас деньги после прекращения действия договора и на мой взгляд, применить тут ст. 1109 ГК РФ для целей отказа от возврата денег не удастся, т.к. ООО «Эверест» перечисляло деньги при наличии Вашего предложения о заключении договора. С другой стороны будьте внимательны к личностям плательщика и тех лиц, которые у Вас требуют возврат денег. Это должно быть одно и то же лицо.

Георгий
Клиент, г. Москва

Работу я провел, но согласования со стороны клиента не получил. В назначении счета-договора была указана формулировка:

"Услуги, направленные на создание и настройку рекламного аккаунта в системе Яндекс Директ для рекламы Интернет-ресурса Заказчика."

То есть я им создал и настроил рекламный аккаунт. Доступы к нему могу предоставить. Поскольку четкого ТЗ с их стороны предоставлено небыло сделал рекламную компанию на свое усмотрение.

Работу я провел, но согласования со стороны клиента не получил. В назначении счета-договора была указана формулировка: «Услуги, направленные на создание и настройку рекламного аккаунта в системе Яндекс Директ для рекламы Интернет-ресурса Заказчика.» То есть я им создал и настроил рекламный аккаунт. Доступы к нему могу предоставить. поскольку четкого ТЗ с их стороны предоставлено небыло сделал рекламную компанию на свое усмотрение.

Георгий

Георгий, в данном случае, как я уже писал, главное понять — исполнен ли Ваш договор на согласованных условиях. В отсутствии договора, оформленного в виде одного документа, условия, на которых заключается договор, будут толковаться судом, как то определяет ст. 431 ГК РФ. А вот что и как именно суд истолкует Вашу с клиентом договоренность в данном случае предсказать сложно. Но если, Вы как говорите выполнили часть работы (но нет конечного результата этой работы), то Вы имеете право на оплату выполненной в рамках договора работы. Если дойдет до судебного процесса, то придется делать экспертизу, которая позволит установить примерную стоимость выполненной работы пропорционально стоимости всего договора. Соответственно, когда у судьи будет перед глазами экспертное заключение, где будет сказано, что работа, выполненная Вами стоит столько-то, судья может в указанной части в иске отказать, а в оставшейся — иск удовлетворить.

Я бы рекомендовал Вам попробовать согласовать с клиентом условия, на которых Вы расторгаете договор

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий! Вообще отношения с контрагентами лучше выстраивать на основе полноценных договоров, где будут прописаны: и предмет договора и сроки его действия, права, обязанности и ответственность сторон и т.д.  И факт оказания услуг должен подтверждаться актом сдачи-приемки услуг, тогда споров будет меньше. В Вашей ситуации, если Вы по факту оказали услуги и получили за них оплату, то деньги возвращать Вы не обязаны. Пусть контрагент обращается в суд, если так хочет вернуть деньги, и приводит в суде обоснования своих требований.

Если же услуги Вами не были оказаны или были оказаны не в полном объеме, то требования контрагента обоснованны (статья 782 ГК РФ). В таком случае Вы вправе удержать только сумму фактически понесенных Вами расходов (если таковые были), остальную часть суммы следует вернуть.

Георгий
Клиент, г. Москва

Работу я провел, но согласования со стороны клиента не получил. В назначении счета-договора была указана формулировка:

"Услуги, направленные на создание и настройку рекламного аккаунта в системе Яндекс Директ для рекламы Интернет-ресурса Заказчика."

То есть я им создал и настроил рекламный аккаунт. Доступы к нему могу предоставить. поскольку четкого ТЗ с их стороны предоставлено небыло сделал рекламную компанию на свое усмотрение.