Насколько законны требования руководителя?

Здравствуйте! Начальник заставляет написать заявление на отгул с последующей отработкой, мотивируя отсутствием работы. Насколько законны его требования?

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не законны, это Ваше право просить об отгуле (отпуске без оплаты). по закону он обязан платить Вам простой.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Да, всё понятно, но закон - это закон, а реальная жизнь к законам не имеет ни какого отношения. Вот например сегодня у нас в цеху по приказу гл.инженера сварщики заварили все аварийные выходы. В цеху очень душно и рабочие периодически выходили на улицу, а гл.инженеру это не нравится. Цитирую дословно:" Вы у меня суки опухните, но на улицу не выйдите. Кого не устраивает пишите по собственному желанию." Вот у меня есть выбор обратиться к закону и остаться без работы или попробовать обратиться к президенту на ежегодном общении. И остаться без работы))))))) Вот такая реальность! Но всё же спасибо!

Елена Кузнецова
Юрист, г. Томск

Данное заявление пишется исключительно по Вашему желанию.Никто не вправе Вас заставить его написать. Если Вы его напишите, то работодатель с помощью Вас решит свои проблемы.

Рекомендую Вам сказать руководству,  при отсутствии работы работодатель может издать приказ о простое, но никак не принуждать Вас к увольнению.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что начальник участка делает это регулярно, таким образом загоняя нас в своего рода "долг", а затем выводит в субботу или воскресенье в счёт погашения "долга". Все кто отказывался недосчитывался определённой суммы в расшифровке. Выходит замкнутый круг.

Обратитесь в трудовую инспекцию вашего города. Но помните, если Вы сами пишите заявление, например заявление на работу в выходные, а потом сами жалуетесь, Вам необходимо будет доказать, что все делается под давлением начальства.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Требования работодателя в Вашем случае незаконны, в случае отсутствия работы (простой) работодатель обязан оплатить время простоя по правилам ст. 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом, во время простоя работник в отгул не уходит.