Пенсия после получения вида на жительства

Здравствуйте.

После получения вида на жительства, моя мать стала оформлять пенсию по старости. Предоставила все справки с Узбекистана. На каждую запись в трудовой (о подтверждении трудового стажа) имеется справка. Все справки оформлены в соответствии с требованиями закона. Однако в ПФ сказали, что будет отправляться запрос в Узбекистан о подтверждении данных справок. Как и куда послали запрос не понятно сказали ждать 3 месяца, если не будет подтверждения, то пенсию оформят как минимальную.

Вопрос 1. Если запрос по каким-то причинам, не был отправлен, как юридически доказать, что запрос не был отправлен?

Вопрос 2. Где в законе написано, что нужно отправлять запрос о подтверждении справок? Правомерно ли это?

, Ильдар, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильдар.

На каждую запись в трудовой (о подтверждении трудового стажа) имеется справка.

Ильдар

важно содержание этих справок, Являются ли эти справки справками компетентных органов об уплате страховых взносов в те периоды?

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005) «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР» {КонсультантПлюс}

Не смотря на то, что сейчас действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан, а также расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования и основания возникновения, приобретения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ, но в целом вышеуказанное Распоряжение продолжает действовать, так как ФЗ №400 имеет аналогичные положения

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
ст. 11, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» {КонсультантПлюс}
1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ст. 14, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» {КонсультантПлюс}
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Рекомендую Вам ознакомиться с ответом на аналогичный вопрос, подготовленным юридической компанией:

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на постоянное место жительства в Россию из государств — участников СНГ, осуществляется в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92. Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.
Пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения и членов их семей осуществляется по месту жительства в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают. Пенсионное обеспечение в РФ регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Для прибывших на территорию РФ из государств — участников СНГ граждан РФ или граждан, приобретших российское гражданство на территории РФ в упрощенном порядке, пенсия может быть назначена по месту пребывания или по месту фактического проживания на территории РФ при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве.
Пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке. После назначения пенсии в России о данном факте ставятся в известность органы, осуществляющие пенсионное обеспечение лица по прежнему месту жительства.При определении сроков назначения пенсии гражданам, прибывшим на жительство в Россию из государств — участников Соглашения, необходимо истребование сведений о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.
Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную, лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР (Распоряжение Правления ПФР от 22.06.2004 N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств — республик бывшего СССР»). При этом трудовой стаж, приобретенный в государствах — участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
Периоды работы, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета стажа устанавливаются согласно нормам пенсионного законодательства РФ.
Кроме того, периоды работы по найму после 01.01.2002 могут быть включены в трудовой (страховой) стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения подтверждаются справкой из компетентных органов данного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Исчисление расчетного размера трудовой пенсии производится на основании заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется путем перевода иностранной валюты в рубли по текущему курсу ЦБ РФ на день обращения за назначением пенсии, независимо от того, за какие периоды предоставляется заработок для исчисления пенсии (Письмо Министерства социальной защиты населения РФ от 31.01.94 N 1-369-18).Документы, выданные на иностранных языках в государствах — участниках Соглашения, принимаются для назначения пенсии без легализации, но при условии, что верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями РФ (Письмо Пенсионного фонда РФ от 26.12.2003 N ЛЧ-09-25/13577). Заявление о назначении Пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Согласно постановлениям Минтруда и социального развития РФ N 16 и ПФР от 27.02.2002 N 19па «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с ФЗ „О трудовых пенсиях в РФ“ и „О государственном пенсионном обеспечении в РФ“ к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены следующие документы:
— удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
— о страховом стаже, выданные компетентным органом той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность;
— о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г.
В необходимых случаях прилагаются документы:
— о нетрудоспособных членах семьи;
— подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
— о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;
— подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ;
— об изменении фамилии, имени, отчества;
— об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

И. Зубкова,
старший юрист ЗАО
»Юридическое Бюро «Падва и Эпштейн»

Возможно, что оформление предоставленных справок не соответствовало указанным выше требованиям.

Я бы рекомендовал в письменной форме направить соответствующий запрос в ПФР. Ответ на него можно будет оценить с точки зрения соответствия доводов изложенных в нем действующему законодательству.

Кроме того, ответ ПФР будет подтверждением того факта, что запросы будут или уже направлены в соответствующие органы Узбекистана.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Рекомендую ознакомиться с письмом ПФ по разъяснению вашего вопроса

Адресс ссылки: http://admselenga.ru/

Об организации работы по подтверждению сведений о трудовом (страховом) стаже и заработке, содержащихся в представленных заявителем документах, оформленных иностранными государствами

Позиция ПФР о рассмотрении документов, оформленных иностранными государствами и представленными гражданами для назначения страховых пенсий с учетом мнения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации доведена до отделений ПФР письмом от 17.01.2017 № ЛЧ-25-26/360 «О реализации международных соглашений с бывшими республиками СССР в части подтверждения стажа и заработка» и применяется с момента издания указанного письма, т.е. с 17.01.2017. При этом рассмотрение заявлений об установлении пенсии, принятых территориальным органом ПФР и по которым не приняты соответствующие решения до уточнения правоприменительной практики, осуществляется в порядке, применяемом до ее уточнения.Согласно соглашениям от 13.03.1992; от 10.02.1995, от 16.05.1997, от 29.06.1999 пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с законодательством и за счет средств государства их постоянного проживания.В Российской Федерации пенсионное обеспечение граждан, переселившихся на постоянное проживание с территории государств-участников соглашений, осуществляется в соответствии с нормами федеральных законов от 17.12.2001 № 173-ФЗ (статья 30), от 28.12.2013№ 400-ФЗ и от 15.12.2001 № 166-ФЗ, а также подзаконных нормативных правовых актов, принятых в целях реализации названных федеральных законов, в частности Правил № 1015 в отношении периодов страхового стажа, имевших место за пределами Российской Федерации.

Таким образом, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, руководствуясь нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, должны предъявлять соответствующие требования к оформлению и подтверждению документов о трудовом (страховом) стаже и заработке граждан, приобретенных на территории государств — участников соглашений.В качестве документов, подтверждающих трудовой (страховой) стаж и заработок, могут приниматься: справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованием законодательства государства — участника соглашения; документы, содержащиеся в пенсионных (выплатных) делах пенсионеров, на основании которых назначалась и выплачивалась пенсия в период проживания на территории государств-участников соглашений.Вышеперечисленные международные соглашения содержат положения о том, что компетентные учреждения (органы) Сторон принимают меры к установлению обстоятельств, необходимых для определения права на пенсию и ее размера.Учитывая изложенное, при новом установлении пенсий в рамках соглашений с бывшими республиками СССР территориальным органам Пенсионного фонда Российской Федерации необходимо во всех случаях осуществлять подтверждение трудового (страхового) стажа и заработка, приобретенных на территории государств-участников соглашений, путем направления запросов в адрес компетентных учреждений (органов) этих государств. Решение об установлении пенсии с соблюдением сроков, установленных пенсионным законодательством Российской Федерации, следует выносить на основании документов о трудовом (страховом) стаже и заработке, поступивших от указанных органов, при их надлежащем подтверждении…
. В соответствии с частью 9 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.При этом порядок рассмотрения заявлений об установлении пенсии и документов, представленных для ее установления, порядок установления пенсии и правила проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, установлены Правилами № 884н.3. В соответствии с положениями пункта 22 Правил № 884н территориальный орган ПФР при приеме заявления об установлении страховой пенсии, в частности:

дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов;

проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;

запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

приостанавливает срок рассмотрения заявления об установлении пенсии в случае проведения проверки документов, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР для установления пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов, необходимых для установления пенсии;

принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения;

возвращает заявителю подлинники представленных им документов.4. Справки о заработке, представленные заявителем, проверяются на обоснованность их выдачи и достоверность сведений, содержащихся в них, в соответствии с разделом VI Правил № 884н.Справки о заработке должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, должны содержать все необходимые реквизиты организации (адрес, контактная информация, и др.), дату выдачи и номер документа, фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому выдается документ, место работы, основание его выдачи с указанием наименований конкретных документов, должны быть заверены подписью должностного лица и печатью организации. При этом в справках о заработке не допускаются исправления, написание даты и номера разными чернилами.

Под обоснованностью выдачи документов о заработке застрахованного лица понимается правомерность выдачи названных документов.

Под достоверностью сведений, содержащихся в документах о заработке застрахованного лица, понимается точное соответствие содержащихся в них сведений, сведениям, содержащимся в документах первичного бухгалтерского учета, которые находятся в распоряжении организации, выдавшей справку о заработке, архивную справку, архивную выписку, копии лицевых счетов.Основанием для проведения проверки документов (сведений), необходимых для установления пенсии, является решение территориального органа ПФР о проведении проверки (пункт 64 Правил № 884н).Проверка сведений, содержащихся в справке о заработке, в том числе обоснованность ее выдачи, осуществляется путем направления соответствующих запросов территориальным органом ПФР в компетентный орган государства — участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил № 884н).

При работе с документами обращается внимание:

на суммы заработка и их соответствие размеру средней заработной платы в СССР (Российской Федерации) за соответствующий период;

на правильность оформления документа; наличие сопроводительного письма архивной организации, направившей копии лицевых счетов.

Действия территориального органа ПФР при проведении проверок справок о заработке и принятии решений по принятым заявлениям об установлении пенсии с учетом проведения соответствующих проверок оформляются в соответствии Правилами ведения пенсионной документации, утвержденными приказом Минтруда России от 08.09.2015 № 616н, путем вынесения:

решения о проведении проверки документов (сведений), необходимых для установления (выплаты) пенсии;

решения о приостановлении срока рассмотрения заявления об установлении (выплате) пенсии (при необходимости);

решения о восстановлении срока рассмотрения заявления об установлении (выплате) пенсии (при необходимости);

решения о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую);

распоряжения о перерасчете размера пенсии;

решения об отказе в установлении (выплате) пенсии.

Если по истечении срока, на который приостановлен срок рассмотрения заявления об установлении пенсии в связи с проведением проверки, проверка не завершена, срок рассмотрения заявления об установлении пенсии восстанавливается. Решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в ее установлении принимаются на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР исходя из того, что сведения, содержащиеся в справке о заработке, не подтверждены.

Если после вынесения решения о назначении пенсии (отказе в ее назначении) в территориальный орган ПФР поступают результаты проверки, подтверждающие достоверность сведений и обоснованность выдачи справки о заработке, данный факт рассматривается как ошибка, допущенная территориальным органом ПФР, в связи с вышеназванными обстоятельствами. Такая ошибка подлежит устранению в порядке, определенном частью 4 статьи 28 Федерального закона от 28.12.2013№ 400-ФЗ.5. Документы, полученные непосредственно от архивных организаций, страхователей и компетентных органов в ответ на запрос территориального органа ПФР, считаются подтвержденными.