Как быть, если квартира ранее была нежилым помещением?

Добрый день! Покупаем квартиру, в собственности 15 лет, в 2002 году была приобретена по ДКП как нежилое помещение, в 2003 году переведена в жилой фонд. Какие риски при покупке такой квартиры? Как понять, была ли квартира приватизирована?

Спасибо, Надежда

, Надежда, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Запросите расширенную справку о пописанных (в том числе о лицах имеющих право пользования жилым помещением) в ней будет указано, кто был приватизатор, а также в Росреестре запросите сведения об аресте/запрете на отчуждение.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем выдано Свидетельство о государственной регистрации права, то распоряжение данной квартирой осуществляется на общих основаниях. Никаких особенных рисков нет. Закажите актуальную выписку из ЕГРП, там будет видно и объект, на который зарегистрировано право, и лицо, на которое зарегистрировано, площадь, основание возникновения права аресты и прочее.