Как добиться от работодателя рабочего места?

В марте месяце, под предлогом размещения очередной комиссии, работодатель выгнал меня и мою коллегу из нашего кабинета, пообещав в скором времени вернуть нам наши рабочие места. Временно мы были пересажены на места отпускников. Данное обещание работодатель не выполнил и вплоть до сегодняшнего дня (17.07.2017) у нас нет постоянного рабочего места. Нас пересаживают из кабинета в кабинет на места отпускников или работников на больничном листе. Каждый раз переезд сопровождается отвоёвывание необходимых для работы: телефонов, компьютеров и принтеров (коллеги из отдела информатизации отказываются подключать и настраивать оборудование). Высшее руководство данный факт заботит мало. Каким образом добиться от работодателя законного рабочего места, оборудованного для нормальной и продуктивной рабочей деятельности?

, Мария, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Каким образом добиться от работодателя законного рабочего места, оборудованного для нормальной и продуктивной рабочей деятельности?

Мария

открыть свой трудовой договор и посмотреть. Если там указано примерно следующее:  «рабочее место — стол у окна, кабинет № такой-то на таком-то этаже такого-то дома по такой-то улице», то вы вправе требовать предоставить вам рабочее место, указанное в трудовом договоре.

Если такого условия нет, то, увы

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Что касается оборудования рабочего места всем необходимым — докладная вашему непосредственному руководителю должна решать эту проблему. Если нет — жалоба на непосредственного вышестоящему  и так далее. Главное — зафиксировать, что без телефона или еще чего-то вы работать не можете, а

коллеги из отдела информатизации отказываются подключать и настраивать оборудование

Мария