Что делать, если зарплата ниже прожиточного минимума?

Работаю в колледже секретарем. Моя зарплата составляет 8 тысяч (оклад 2.5 тысячи, остальное коэффициент и надбавки), в то время как в Алтайском крае, где я живу, прожиточный минимум больше девяти тысяч. Слышала, что вступил в силу закон, согласно которому можно потребовать от работодателя сравнять з/п с прожиточным минимумом. Правда ли это и как в таком случае действовать? Учитывая, что через неделю я увольняюсь.

, Леся Шульженко, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Прожиточный минимум во 2-м квартале 2016 года в Алтайском крае для работающих это было 9 тысяч 490 рублей, пенсионеров – 7 тысяч 213 рублей, детей – 8 тысяч 847 рублей. В этот же период по Московской области для работающих граждан – 12 тысяч 472 рубля, пенсионеров – 8 тысяч 400 рублей, детей – 10 тысяч 848 рублей.

Незаконным снижение зарплаты будет считаться, если работник выполняет свои обязанности полный рабочий день в соответствии с трудовым договором, а работодатель нарушает нормативы оплаты труда, установленные Рострудом. Чтобы восстановить справедливость и вернуть недоплаченные, но заработанные деньги, работник должен обратиться в региональную комиссию по труду с соответствующей жалобой, после чего последует судебное разбирательство, а работодатель обязан выплатить штраф (государству) и компенсацию материального ущерба (работнику).

Леся Шульженко
Клиент, г. Москва

А если я подам жалобу уже после увольнения, это будет считаться? У меня сохранились все расчетные листы и трудовой договор.

В соответствии с трудовым законодательством работник, выработавший в течение месяца положенную норму времени и должным образом выполняющий свои обязанности должен получить зарплату, которая не может быть не ниже прожиточного минимума (ст. 133 ТК РФ).

Подавайте жалобу после увольнения на основании трудового договора и расчетных листов.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

МРОТ — минимальная заработная плата с 1 июля составляет 7 800 рублей.

Нарушения здесь нет со стороны работодателя.

Прожиточный минимум к размеру МРОТ на сегодняшний день не привязан никак.

Учитывая, что через неделю я увольняюсь

Леся Шульженко

Если Вы увольняетесь, то что вы собрались делать?

Слышала, что вступил в силу закон, согласно которому можно потребовать от работодателя сравнять з/п с прожиточным минимумом.

Леся Шульженко

Такая инициатива действительно обсуждается. Но пока на уровне законопроекта.