Как правильно поступить при подаче на алименты?

Здравствуйте! Год назад я развелась, на алименты сразу подавать не стала, но сейчас нужно! Бывший муж работает неофициально, доходы нестабильные! Предлагала договорится на сумму 10 тысяч в месяц на ребёнка, но он не согласился. Подскажите как все правильно сделать , думаю что стоит подавать на алименты в твёрдой денежной форме,так ли это??? И какие документы нужны? И на что я могу рассчитывать , на какую сумму ? Как правильно составить заявление ! Подскажите пожалуйста! Очень нужна ваша помощь! Ребенку 5лет

, Анна, г. Киров
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Если бывший муж не имеет официального дохода, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Вам надо подробно расписать, что на содержание ребенка в месяц уходит 20 т.р., половину которых должен  обеспечить отец, так как у Вас равные обязанности по содержанию ребенка. Суд обычно взыскивают прожиточный минимум на ребенка, он разный в каждом регионе. В Республике Коми, например 11510 р.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Анна, здравствуйте!

думаю что стоит подавать на алименты в твёрдой денежной форме, так ли это???

Да, действительно, в случае отсутствия соглашения по алиментным обязательствам, в случае если официальный заработок отсутствует, надо подавать иск в суд  с требованием выплачивать алименты в твердой денежной сумме. Это прожиточный минимуму, установленный в Вашем регионе. В Курске на детей он составляет  8544 рублей.

И какие документы нужны?

Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Копия искового заявления; копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут); копия свидетельства о рождении ребенка (детей); справка о доходах истца; документы, подтверждающие размер доходов ответчика(по возможности); документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей; документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом.

Если у вас остались вопросы,
вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

В Курске на детей он составляет 8544 рублей

Кожевникова Марина

Ошиблась с городом, указанном у Вас в вопросе. Если это Киров, то на детей эта сумма составляет 9318 рублей.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если ваш супруг официально не трудоустроен либо имеет нестабильный доход (допустим, является ИП), тогда есть возможность назначения алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка. Точная сумма будет определена судом исходя из материального положения и заслуживающих внимания обстоятельств сторон. Все юристы готовы будут помочь вам с составлением иска. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!