Сотрудник при увольнении посчитал, что ему была занижена зарплата

Сотрудник проработал 2 года и уволился. Спустя полгода он принёс заявление , в котором сообщает о том, что ему была занижена заработная плата , и просит произвести перерасчёт и выплатить деньги, с учётом ставки рефинансирования.

Действия работодателя?

Спасибо

, Галина, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Действия работодателя?

Галина

рассмотреть заявление и дать письменный ответ. Предварительно, полагаю, руководитель организации должен дать поручение бухгалтерии проверить правильность начисления заработной платы этому работнику. Если все рассчитано верно, к ответу также можно приложить расчетные листки и отказать в удовлетворении требований.

Если же в начислениях действительно были ошибки — предложить заключить соглашение, по которому выплатить все причитающееся работнику и компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ).

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). По всем иным категориям индивидуальных трудовых споров — общий срок обращения работника в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Однако следует иметь в виду, что при пропуске сроков подачи искового заявления по уважительным причинам они могут быть восстановлены судом (ч. 4 ст. 392 ТК РФ). Например, в качестве уважительных причин могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд (например, болезнь, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи) (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).