Как доказать родство с дедом по материнской линии?

Добрый день! Мне нужно доказать родство с моим дедом по материнской линии. Фамилии у нас разные. Моя мать пропала без вести в 1993 году. Из документов у меня есть только свидетельство о расторжении брака и её трудовая книжка. Мне нужно как-то восстановить её свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака. Свидетельства о смерти тоже нет, было решение суда о пропаже без вести, но его найти уже не представляется возможным. Подскажите с чего начать сбор документов?

, Илья, г. Ярцево
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Илья, добрый день.

Для начала обратитесь в архив города (или субъекта), где родилась Ваша мать и где она выходила замуж.

Поскольку свидетельства выдаются органами ЗАГС, они в любом случае должны быть в архиве.

Решение суда также можно попробовать запросить в архиве суда, который признавал ее без вести пропавшей.

Илья
Клиент, г. Ярцево

Спасибо за ответ. Дело в том, что родилась она в г. Аша Челябинской области, замуж выходила в г. Темиртау респ. Казахстан, а без вести пропала во Владивостоке где работала, там её суд и признал без вести пропавшей.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Необходимо подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений между вами и вашим дедушкой. В рамках вышеуказанного дела запросить решение суда и сведения об актах записи гражданского состояния (свидетельство о рождении и заключении брака).

Илья
Клиент, г. Ярцево

Подскажите, а свидетельство о браке возможно восстановить? Ведь теперь территория Казахстана это другое государство.

Добрый день. Возможно. Между Россией и Казахстаном имеются соглашения о правовом сотрудничестве. Необходимо произвести запрос, это может сделать суд или адвокат.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обращение в полицию о розыске без вести пропавшей