После окончания срока аренды договора есть ли у меня законные основания остаться в квартире?

Добрый день! Заключен договор аренды на квартиру. После окончания срока аренды договора есть ли у меня законные основания остаться в квартире? Собственник не хочет возвращать залог, и подал заявление в полицию о рейдерском захвате помещения. Полиция рассмотрела договор аренды предоставленный мной и отстала. После этого была попытка третьих лиц вселиться в квартиру с таким же договором аренды. Объяснила новым арендаторам, что договор между мной и собственником не расторгнут и рекомендовала обратиться в полицию. Заранее всех благодарю за ответ.

ВОПРОС: После окончания срока аренды договора есть ли у меня законные основания остаться в квартире?

, Ольга, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга. При соблюдении определенных условий.

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток, Ольга!

Для более подробного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить сам договор.

В общих чертах,

Статья 684 ГК РФ, предусматривает такое основание.

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Лилия Евдокимова
Юрист

Ольга, добрый день! Нужно смотреть что у вас прописано в договоре. Договор скорее всего заключен на 11 месяцев, прописаны ли там условия пролонгации, что сказано о залоге… Отсюда и будет вытекать ответ

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как таковых законных оснований нет, но есть преимущественное право на заключение нового договора аренды.

Об этом сказано в  ст. 684 Гражданского кодекса РФ.

Также если он откажется и вселит кого-нибудь другого: Ст. 684 ГК РФ

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). (ст. 15 ГК РФ)

Пробуйте договориться!