Можно ли сократить срок исправительно-трудовых работ и поменять место работы?

Здравствуйте в данный момент я отбываю итр в связи с чем у меня 2 вопроса могу ли я поменять работу и на каких условиях

И можно ли сократить срок итр , слышал что как то можно отбыв половину срока

, Михаил, г. Краснодар
Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, место исправительных трудовых работ, определяет СУД, чтобы что-то изменить- нужно писать ХОДАТАЙСТВО в суд по месту вынесения приговора.

По вопросу сокращения, его можно только путем обжалования самого приговора. Или в особо исключительных случаях, таких как, согласно ч. 4 ст. 42 УИК РФ, «В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Михаил.

Исправительные работы назначает суд, но место отбывания данных работ определяет отдел исполнения уголовных наказаний по месту Вашего жительства.

Для того, чтобы поменять места работы, ну допустим не устраивает оплата труда или добираться до него далеко и т.д., Вам необходимо обратиться  к инспектору, который непосредственно осуществляет контроль за исполнением Вашего приговора и в письменном виде уведомить его о желании поменять место работы. Последний даст Вам ответ по данному вопросу. Самостоятельно без уведомления инспекции место работы поменять можно, только за это будут последствия как правило вынесется ходатайство о замене наказания на более строгое, т.е. на лишение свободы иное не предусмотрено. Так, что самостоятельно поменять место работы невозможно.

Что касается сокращения срока по исправительным работам, то оно фактически не предусмотрено, только на основании ст. 42 УИК РФ, но там имеются свою нюансы, как правило это смертельные болезни на поздней стадии и инвалидность 1 группы. Либо замена наказания на лишение свободы, другие варианты не предусмотрены.