Какая система налогообложения при сдаче квартиры посуточно?

Здравствуйте. Открываю ИП, буду заниматься сдачей квартиры посуточно. Могу ли я применять УСН? Доброволен ли переход на ЕНВД в 2017 году, для видов деятельности попадающих под ЕНВД?

, Кристина, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете применять УСН. ЕНВД является добровольной системой налогообложения с 2013 года.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Да, Вы можете использовать УСН (лучше: расходы, 6% с арендной платы). Также можете использовать патентную систему налогообложения, если она установлена в Вашем регионе. В Санкт-Петербурге, некоторые арендодателя применяют её.

ЕНВД — добровольно.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Переход на ЕНВД является добровольным(ст.346.28 НК РФ)
При указанном вами виде предпринемательской деятельности вы вправе применять усн, однако, обратите внимание на требования, установленные ст. 346.12 НК РФ, в часности, по размеру доходов
С уважением