Можно ли назначить директором учредителя ООО, который внес большую долю в уставной капитал?

Можно ли через суд назначить директором учредителя ООО, который внес большую долю в уставной капитал?

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В силу положений п. 1 ст. 40 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью:Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

В силу положений того же закона, для назначения директора требуется, чтобы за данное назначение проголосовало более 50%голосов. То есть если доля учредителя, о котором идет речь, более 50 % голосов, то он может инициировать проведение собрания и назначение себя генеральным директором.

Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Лицо, имеющее большую долю  в УК ООО может на общем собрании принять любое необходимо решение и руководить деятельностью общества, т.к. у него большинство голосов. Т.е. у него приоритет, но нужно читать устав ООО, может такой другой порядок назначения директора.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Назначайте собрание участников (учредителей) (посмотрите устав), извещайте всех их письменно о месте, времени и повестке, выбирайте (своим, если у вас 51% или вы с другим дружественным вам учредителем набрали более 50%) большинством голосов себя, регистрируйте протокол собрания в налоговой и все. Зачем суд?