Будут ли родители выплачивать за разбитый телефон и можно ли подать в суд за моральный ущерб?

здравствуйте)У моей 16 летней дочке случилась такая ситуация,её избила подруга разбила ей дорогой телефон .Родители отказываются выплачивать за телефон. На почве всего этого у моего ребенка случился нервный срыв.На днях мы должны были ехать в колледж поступать но и за синяка который поставила эта девочка все отменилось .Что нам делать в такой ситуации???

, Марина, г. Владимир
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам следует обратиться в полицию (опишите ситуацию как в вопросе)

Девочка м.б. привлечена к ответственности, включая уголовную.

Если девочке 14 — 17 лет и она имеет самостоятельный заработок, то она будет возмещать причиненный ущерб, напр. стоимость телефона или сам телефон.

Если не имеет своего дохода, то ущерб возмещают ее родители (не хотят добровольно, сделают в судебном порядке).

Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), точнее Ваша дочка. Моральный вред взыскивается по решению суда, сумма определяется по Вашему желанию, однако может быть уменьшена судом.

Кроме того, можно потребовать с девочки, с родителей возмещение вреда, причиненного здоровью, напр. стоимость лечение: лекарства и т.п.

С уважением,

Максим Бондаренко
Юрист

Здравствуйте, Марина.

В Вашем вопросе недостаточно подробностей, но исходя из того, что есть я рекомендовал бы такой алгоритм.

 Обратиться с заявлением о причинении вреда здоровью и порче имущества в полицию. Это позволит зафиксировать факт. Далее действовать исходя из решения полиции. Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано и Вам необходимо будет обращаться с иском в суд в частном порядке.