Как вернуть страховую премию по кредиту в Сбербанке по истечении 14 дней после подписания договора?

Здравствуйте! Хочу вернуть страховую премию по кредиту в Сбербанке. Кредит еще оплачиваю. Прошло 10 месяцев после оформления потребительского кредита. Страховая премия включена в сумму кредита. В моем договоре по п 5.2. предусматривается возврат по истечение 14 календарных дней за минусом 13%. Как оформить грамотно заявление на возврат стр. премии для предоставления в банк по месту оформления.

, Мария, г. Челябинск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Обратитесь с претензией к страховой компании с требованием о расторжении договора страхования и о возврате страховой премии. Будет произведен перерасчет и вам возвратят не всю сумму, а только ее часть — за оставшийся период, то есть, за минусом прошедших 10 месяцев. Но желательно все-таки изучить ваш договор.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Вам необходимо обратиться с претензией к страховой компании с требованием о расторжении договора страхования. Также можете обратиться с претензией с требованием о возврате страховой премии.

Удачи.