Что мне грозит, если продавец в маленькой точке налила разливное пиво в 3 литровую бутылку?

вчера продавец по неведению налила розливное пиво в 3 литровую пэт чем это нам грозит у нас маленькая точка по розливу пива

, юлия, г. Волгоград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

вчера продавец по неведению налила розливное пиво в 3 литровую пэт чем это нам грозит у нас маленькая точка по розливу пива

юлия

Возможна административная ответственность:

КоАП РФ

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

4. Производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:15) в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров с 1 июля 2017 года.

чем это нам грозит

юлия

Как я написал выше, возможно привлечение к административной ответственности, если этот факт станет известен. Но, как правило протоколы по данным правонарушениям составляют сотрудники полиции при проведение «закупки». То есть, просят кого-нибудь купить алкоголь в таре свыше 1.5 литра.

В Вашей ситуации, посоветую впредь более никому не продавать пиво в бутылках свыше 1.5 литра объемом.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!