Можно ли приобрести энергетик детям от 15 лет?

Может ли 15 летний парень купить безалкогольный Энергетик ?

Если может но продавец не продает то какая статья грозит продавцу?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Виктор!

Никакая статья продавцу не грозит. Максимум, дисциплинарное взыскание от руководства.

Однако, в некоторых регионах законодательно установлен запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, не достигшим 18-летнего возраста. Для более точного ответа необходимо знать, в каком регионе Вы проживаете и есть ли в нем такое ограничение.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ростовская область

В Ростовской области действует Областной закон от 03.07.2014 № 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области»

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области
На территории Ростовской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1)несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) на объектах спорта.