Друг забрал мопед и документы, кредитный договор и чек из магазина у меня на руках, как возвратить?

Здравствуйте.у меня друг обманным путем забрал мопед(типа на ремонт),потом когда меня дома не было обманул мать и взял документы на него.НО кредитный договор и чек с магазина у меня на руках.стоимость мототехники порядка 30 т.р.прошло уже 3 года.

что мне делать? написать заявление?

, Андрей, с. Кедровка
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления по статье 159 «Мошенничество» УК РФ.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Образец заявление по ссылки https://www.advodom.ru/other_p...

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

что мне делать? написать заявление?

Андрей

Считаю, что Вам только и остается написать заявление в полицию по факту мошенничества.

УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Считаю, что здесь уместно говорить о мошенничестве совершенного в форме злоупотребления доверием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

После обращения в полицию напишете заявление, сообщите все данные о друге, чтоб его было проще найти.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, для начала попробуйте убедить своего «друга», что в его же интересах вернуть Вашу вещь. Если это не подействует, то обращайтесь с заявлением в полицию и приобщайте к нему документы, подтверждающие, что Вы являетесь собственников мопеда. Другой вопрос- что это необходимо было делать раньше, не дожидаясь 3 года.