Может ли родственник ИП работать по трудовому контракту на безвозмездной основе и быть специалистом?

Моя жена ИП. Мы хотим организовать деятельность по услугам дезинсекции/дератизации для населения (для начала). Известно, что «к работе с дезинсекционными средствами допускаются лица, отвечающие требованиям законодательства Российской Федерации, прошедшие специальное обучение и инструктаж по технике безопасности» СанПиН 3.5.2.1376-0. Плюс сан книжка.

У меня есть сан книжка, и возможность пройти подобное обучение.

Вопрос. Соблюдём ли мы требования санпина, если я устроюсь к жене по трудовому контракту на безвозмездной основе?

, Игорь, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Безвозмездных трудовых договоров не бывает. Предприниматель будет обязана выплачивать заработную плату.

Игорь
Клиент, г. Москва

Ясно. Спасибо.

Чтобы расставить все точки...

Получается официального трудоустройства не избежать?

Просто я уже и так официально трудоустроен (в другом месте).

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Суть в том, что по определению не существует «безвозмездного» трудового договора. Неотъемлемой частью трудового договора является заработная плата.

Игорь
Клиент, г. Москва

Ясно. Спасибо.

Чтобы расставить все точки...

Получается официального трудоустройства не избежать?

Просто я уже и так официально трудоустроен (в другом месте).