Чем отличается сокращение численности работников от сокращения штата?

Здравствуйте, у нас на работе прошло сокращение из трёх ставок имеющихся в штатном расписании по нашей должности сократили 2, одна занята работником находящимся в отпуске по уходу за ребёнком. Меня сократили не оценивая преимущественное право на оставление на работе комиссия не учитывала то что уровень образования у меня выше чем у работника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, а также в разы больше стаж. Мне пояснили что в этом случае они не обязаны были сравнивать стаж и квалификацию т.к. это считается сокращением штата и не численности работников. Правильно ли это? Ведь на место работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком после моего увольнения приняли временно работника также не имеющего стажа и нужной квалификации.

, Юрий, г. Красноярск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юрий!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Поэтому девушку, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, сократить не могли.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Сократить конечно не могли во время отпуска по уходу за ребенком, а после отпуска ведь могли если у нее ниже квалификация? Неужели в этом случае комиссия не обязана оценивать преимущественное право на оставление на работе? Просто у одного моего знакомого была идентичная ситуация и он был восстановлен через суд. Может это была ошибка суда? А вы сталкивались с подобным на практике? Можете дать ссылочку на подобное решение суда?