Работник не являлся на работу 2 года, а теперь требует зарплату за эти два года

Работник перестал выходить на работу и по истечении двух лет объявился и стал требовать заработную плату за два года. Работодатель не направлял работнику документы об увольнении за прогул. Как решить вопрос в пользу работодателя? Ведь фактически работник не работал, а требует оплаты?! На сегодняшний день работник подал исковое заявление на взыскание оплаты труда.

, Виктор, г. Ижевск
Иван Рассамахин
Юрист

Виктор, увольнение всвязи с прогулом достаточно сложная процедура, при осуществлении которой должны быть осуществлены сроки, порядок уведомления работника о даче объяснений. В случае соблюдения процедуры у работника нет шансов восстановиться на работе. Одним словом, необходимо изучить ваше кадровое производство по данному вопросу и исковое заявление работника.

По результатам изучения данных документов можно будет выработать правовую позицию по вашему трудовому спору.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! На мой взгляд здесь нужно подумать о пропуске работником срока исковой давности и заявить об этом в суде. Поскольку согласно положениям Трудового кодекса РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В вашем случае прошло уже 2 года.

Виктор
Клиент, г. Ижевск

Работодатель не направлял работнику документы об увольнении. Т.Е. фактически работник не работал, а юридически числится. Не работал по своей инициативе.