Можно ли вернуть товар в магазин без бирки

купила блузу в магазине но меня не устроил ее фасон и качество (деформируется) интересовалась составом товара но продавец не сказал ничего определенного блузу принесла через день ее не приняли так как была удалена бирка хотя она была приложена я написала претензию есть ли у меня шанс вернуть деньги

, Альбина, г. Новосибирск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Альбина! В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона о правах потребителя  покупатель может обменять товар надлежащего качества, который ему не подошел, а выяснил он это только после покупки. Покупатель вправе обменять (а не сдать) любой не включенный в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену, товар (непродовольственный) надлежащего качества на другой однотипный товар в том магазине, в котором этот товар был куплен, в том случае, если этот товар не подошел по фасону, габаритам, расцветке, форме и т. п. в течение двух календарных недель с момента покупки. Однако, обмен этого товара будет добровольно произведен продавцом строго в том случае, если товар не был в употреблении, а также если покупатель предъявит к обмену товар, сохранив его потребительские свойства и товарный вид, а также выданные ему при покупке товарный или кассовый чек, фабричные ярлыки и пломбы. Таким образом, в соответствии с указанным Законом вы не имеете право на обмен товара без фабричных ярлыка и пломбы. Это по закону. Возврата денег потребитель вправе требовать только, если аналогичного товара («нужной» формы/фасона/размера и т.п.) не оказалось у продавца в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Вы можете подать в суд на продавца, предъявив свидетелей, которые подтвердят в суде, что вам продали товар без бирок.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Альбина, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Альбина
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемый Евгений! Спасибо за исчерпывающий ответ, но суть в том, что бирка на блузе была удалена мной дома при примерке При возврате вещи она была приложена,но продавец заявил, что не имеет прав апринять товар и вернуть деньги