Можно ли вернуть деньги за телефон, если за пол года он стал работать со сбоями?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Купила телефон пол года назад. Через месяц где то начала вылетать программа камеры. Через 4 месяца после покупки начали слышаться шумы. Недавно он стал выключаться сам по себе, зависать, иногда на пол дня пропадает сеть. В магазине мне предложили сдать его в сервисный центр на диагностику. Подскажите пожалуйста есть ли у меня вероятность обменять телефон или вернуть полную стоимость товара?

, Анастасия, г. Смоленск
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, вероятность обмена или возврата стоимости товара существует, в случае если по результатам независимой экспертизы ( обязанность проведения которой законом возложена на продавца) будет установлено, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателя либо по причинам, не связанным с нарушением покупателем правил эксплуатации ( к примеру, заводской брак). Кроме того, если аппарат находится на гарантии, то Вы можете обменять его на исправный в пределах гарантийного срока ( это самый простой вариант)

Анастасия
Клиент, г. Смоленск

Я могу обменять его даже без экспертизы?