Как аннулировать оплаченный долг по налогу, если из-за ошибки сотрудника банка деньги потерялись?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по вопросу: траснпортного налога. Ситуация в следующем: в 2013г. - было возбуждено ИП по взысканию тран.налога на сумму 3 299, 12р. По реквизитам указанных в постановлении был произведен платеж, как выяснилось позже оператор банка допустил ошибку в л/с ССП, было долгое хождение в Банк, затем ССП, потом ИФНС - розыск платежа, в итоге - деньги не нашли. Запрос в Казначейство тоже не помог. Прошло более 3-х лет и ИФНС по прежнему начисляет пеню за неуплату. Со стороны ССП - претензий нет, т.к. был предъявлен чек-ордер об оплате (деньги, которые в итоге потерялись).

Вопрос: как быть в такой ситуации? Пеня начисляется по настоящее время, долг отражается в личном кабинете налоговой. Есть срок давности уплаты транспортного налога? Как аннулировать долг? Спасибо.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Антон!

п. 1 ст. 113 НК РФ. гласит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года».

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Людмила, но ведь данное положение устанавливает давностный лимит только для ответственности за правонарушение, однако не касается давности исполнения обязанности по уплате налога. Отсюда выходит, что временных рамок, по истечении которых с налогоплательщика снималась бы обязанность уплатить налог, в НК РФ нет.

Я прав или нет?

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, Вам необходимо получить от судебного пристава-исполнителя Постановление о прекращении исполнительного производства и приобщить его к заявлению в налоговый орган о снятии задолженности и пеней по уплате налога. Срок давности — 3 года.