Можно ли вернуть деньги или обменять на другой аппарат неисправный телефон без экспертизы?

Купил себе на день рождения 09июля смартфон Brighf&Quick 5515, проверить сразу неудалось, не оказалось у меня с собой sim-карты.Придя домой и проверив аппарат, обнаружились неисправности аппарата.Микрофон работает плохо и глухой звук с него,разговорный динамик хрипит.Пользоваться им совершенно не возможно.Я отнес его обратно в салон.У меня его приняли на экспертизу и возможный ремонт.Но этоже длительная процедура,обменный аппарат мне не предоставили,за ним я должен ехать в Москву.Правы ли в салоне-магазине?

, Сергей, г. Дубна
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подменный аппарат предоставляется по требованию потребителя, желательно письменного для наличия доказательства его предъявления. ехать Вы никуда не обязаны, это проблемы салона есть-нет., не дадут в 3-дневный срок, можете требовать неустойку.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.