Можно ли ИП на УСН печатать чеки вместо БСО?

Здравствуйте, у меня ип на усн и я хотел узнать можно ли печатать чеки на печатающем устройстве без фискального накопителя вместо бсо?

, Серафим, г. Москва
Владимир Камусин
Юрист

Если предприятие одновременно продает товары и оказывает услуги, то оно может вместо БСО выдавать своим клиентам, которым оказаны услуги, кассовый чек в том же порядке, который предусмотрен новым законом для бланков строгой отчетности в 2017 году.

В этом случае не имеет смысла приобретать отдельно автоматизированную систему для формирования БСО и кассовый аппарат для товаров. Получится слишком дорого!

Тем более кассовый аппарат, если только расчеты не ведутся через Интернет, можно использовать при расчетах и за товары, и за услуги. Исключение составляют расчеты через Интернет – в этом случае требуется отдельная касса.

Кроме того, если предприятие использует старые бланки БСО и новую кассу с 2017 года, то пробитый чек на этом аппарате для оформления расчетов за услуги не будет нарушением. Такие разъяснения дают представители налоговой службы на семинарах.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой у вас вид деятельности?

Серафим
Клиент, г. Москва

Салон красоты, но ничего не продаем

Салон красоты

Серафим

При получении наличной оплаты от клиентов за услуги вы обязаны выдавать именно БСО, если не применяете ККМ, в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.