Можно ли заменить узбекские права, полученные 10 лет назад, на российские без экзаменов?

международные права выданы в узбекистане более 10 лет назад .я гражданин России .Могу ли я ездить на личном автомобиле.Можно ли заменить права на российские без сдачи экзаменов.

благодарю за ответ.

, Георгий, г. Подольск
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Георгий!

Узбекистан подписал и ратифицировал Венскую конвенцию 1968 года. С этого момента национальное водительское удостоверение Узбекистана признается во всех странах-участницах данной Конвенции. Российская Федерация находится в списках этих стран.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАТЬИ 41 КОНВЕНЦИИ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ И О ДОРОЖНЫХ ЗНАКАХ И СИГНАЛАХ

Действительность водительских удостоверений
2. Договаривающиеся стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и
c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.

Однако, согласно пункта 3 статьи 41 данной Конвенции, действительность водительского удостоверения может не признаваться если:
a) его действительность обусловлена специальной пометкой, требующей ношения данным лицом некоторых приспособлений или предусматривающей некоторое переустройство транспортного средства с учетом инвалидности водителя, это удостоверение считается действительным только при условии соблюдения этих предписаний;
b) владельцу не исполнилось восемнадцати лет
c) а для категорий C, D, E, владельцу не исполнилось двадцати одного года