3 месяца для расторжения договора аренды это императивный или диспозитивный срок?

ГК РФ п.1 ст.687 Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

.

3 месяца в п.1 ст.687 ГК РФ - это императивный или диспозитивный срок.

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владимир

Диспозитивность приведенной вами нормы ограничена определенными пределами, в рамках которых стороны договора свободны установить условие, отличное от содержащегося в ней правила.

Эта норма хотя и не содержит явно выраженного запрета на установление иного соглашением сторон, но из существа отношений регулируемых договором найма жилого помещения следует, что стороны такого договора не могут полностью исключить право на отказ от договора, так как это ограничивало бы право нанимателя на жилище, гарантированное Конституцией РФ. Также стороны не могут предусмотреть более короткий срок, чем предусмотреный этой статьей Гражданского кодекса РФ, поскольку это грубо нарушило бы баланс интересов сторон (возможность уже нанимателя обеспечить себя новым жильем). В то же время, пункт 1 статьи 687 Гражданского кодекса РФ не содержит явно выраженного запрета предусмотреть договором более длительный срок, чем три месяца.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) То есть 3 мес. это диспозитивная норма?

2) Минимальный срок 3 мес.?

3) А максимальный? Если договор заключать на 5 лет., то будет ли законным прописать в договоре срок предупреждения за 4 года?

1. Ограничительно диспозитивная.

2. Да. Менее трех месяцев нельзя.

3. Нет это не законно. Поскольку меняет существо законодательного регулирования. Т.е. установление такого срока фактичкески отменяет право на односторонний отказ в любое время. Руководствуйтесь принципом добросовестности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» — оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.