Могу ли я сразу вернуть в магазин купленный бракованный ноутбук?

Здравствуйте!Купил ноутбук,он оказался бракованный.В магазине сказали что обменять товар или вернуть деньги сразу нельзя.Нужно везти его в сервисный центр где в течении 14 дней будут решать что с ноутбуком.Могу ли я сразу вернуть деньги или обменять ноутбук по статье 28 Республики Беларусь по защите прав потребителей(прошло 3 дня с даты покупки,чек,гарантия и все комплектующие имеются)?Благодарю за помощь!

, Александр,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
 обнаружение существенного недостатка товара;
 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если 15 дней не прошло то право на обмен\возврат имеете, подавайте претензию.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!