Входит ли период, в который телефон был отремонтирован, в срок гарантийного ремонта, если я не знал?

Здравствуйте телефон трижды был в ремонте в актах указано время ремонта допустим с 16.02.2017 по 20.02.2017 но уведомление мне пришло по смс о том что его надо забрать 30.02.2017 учитываются ли эти 10 дней в ремонт телефона ведь у меня его на руках не было не по моей вине. Просто мне сказали что то время которое он находится в пути или пылится на полки в время ремонта не входит.

, Андрей, г. Благовещенск
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

ЗДравствуйте!

 10 дней которые были в пути учитываютя при отсчёте нахождения телефона в ремонте. Время ремонта включает весь процесс. Направьте претензи. Срок рассмотрения претензии — 10 дней.В этом случае Вы имеете право на выплату неустойки за каждый день просрочки ремонта в размере 1% от цены телефона (п. 1, ст. 23).

А теперь, поскольку телефон уже  был в ремонте, для Вас окажется полезной информация третьего пункта статьи 20 ЗоЗПП: «В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара» .

 С уважением Наталья.