Является ли снос дома поводом для невыплаты компенсации после затопления квартиры?

Доброго времени суток.

Кратко суть моего вопроса. Я из Красноярска, являюсь истцом в суде по гражданскому делу после залива квартиры соседом сверху. Суд идет с 2016 года, предстоит уже третья экспертиза (дополнительная судебная строительно-техническая), инициированная мной, т.к. я не согласился с результатами второй экспертизы, инициированной ответчиком, т.к. после неё серьёзно усох (по сравнению с первой экспертизой) объём восстановительных работ и стоимость ремонта.

НО! Известно, что наш старый (1932 года постройки) деревянный дом скоро будет сноситься в преддверии Универсиады-2019.

Вопросы:

1) возможен ли такой вариант, при котором затягивание разрешения вопроса по суду будет не в мою пользу в том смысле, что если нет дома, то нет и компенсации на проведение восстановительных работ после залива?

2) как при этом будет учитываться тот факт, что из-за судебного процесса более года мы живем в квартире, пострадавшей после залива?

3) будет ли существенным аргументом в суде тот факт, что при оценке городскими властями величины компенсации при сносе (новой квартирой либо наличными) может иметь значение состояние квартиры на момент сноса?

Заранее спасибо за ответы, уважаемый эксперт.

, Юрий, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Главное чтобы у вас на руках было решение суда о взыскании суммы ущерба. И там уже неважно снесут дом или нет. У вас есть решение суда и по нему должник вам должен все компенсировать. Вам надо будет получить исполнительный лист и отнести приставу.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Доброго времени суток, Галина. Спасибо за ответ, но, видимо, я не вполне корректно разъяснил суть ситуации. Я спрашивал как раз о решении суда: не откажет ли суд в удовлетворении иска о возмещении ущерба по заливу квартиры в связи с предстоящим сносом дома? Можете пояснить?

Ну что вы,  это совсем не причем.  Ответят может спорить с суммой и даже просить другую экспертизу.