Если ИП уже закрыто, может ли квартирантка требовать продления договора найма квартиры?

Предприниматель закрыл деятельность по сдаче в найм квартиры. После этого к нему обратилась бывшая квартирантка с несовершеннолетним ребенком, чтобы продлить дальше договор найма. Последний договор был с ее мужем, акт об окончании найма был им подписан. Правомерно ли требование квартирантки, если раньше договор найма заключался с ней?

Как это возможно оформить, если ИП уже закрыто? Квартиру предприниматель сдавать дальше не планирует.

, Анна, г. Москва
Виктория Вебер
Юрист, г. Краснодар

Право наймодателя отказаться от продления договора найма закреплено в ст.684 ГК РФ.

Ваша квартирантка не имеет право требовать продления договора.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как это возможно оформить, если ИП уже закрыто? Квартиру предприниматель сдавать дальше не планирует.

Анна

Что оформлять, если все оформлено акт подписан, договор прекратил действовать.Можно ссылаться на разлиные нормы, например на п.2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.