Попадает ли моя ситуация под повторное вождение в нетрезвом виде?

Постановление суда о штрафе в 30000 р. и лишении водительского удостоверения 4 августа 2015 г. штраф оплатил 29 марта 2016 г в связи с ошибкой имени в постановлении суда, права сдал 8 апреля 2016 г. 02.07.2017 года парковал мопед на стоянке в нетрезвом виде, сотрудники ДПС оформили как пьяную езду и передали документы в суд. Является ли эта ситуация как повторное вождение в нетрезвом виде или нет.

, Андрей, г. Москва
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер, Андрей. Здесь нужно руководствоваться ст. 12.8 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ответственность такая же, как за управление автомобилем в нетрезвом виде.

да, попадает.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Андрей
Клиент, г. Москва

А читал статьи КоАп, где сказано что срок давности один год, только размыты формулировки, этот год исчисляется с момента уплаты штрафа (на сегодн. число 1.5 года) либо с момента возврата водительского удостоверения. Вообще срок лишения вод. прав должен был закончиться в октябре 2017, а если исчислять с момента уплаты штрафа, тогда срок давности по административному наказанию истек.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С 1 июля 2015 года ввелись изменения в Уголовный Кодекс РФ, касающиеся нарушений правил дорожного движения.

Напомним, что еще недавно штраф за пьяное вождение составлял 30 тысяч рублей и 50 тысяч за повторное пьянство за рулем. Но даже эти суммы не останавливали пьяных лихачей.

Самое важное новшество — это уголовное наказание водителя за повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Если раньше пьяные автомобилисты попадали только под статью 264, то сейчас их ждет новая статья 2641, по которой будут наказываться рецидивисты, совершившие административное нарушение повторно.

Итак, под новую статью попадают лица, которые управляли автомобилем или другим транспортным средством в пьяном виде, при этом они уже были подвергнуты административному наказанию за такое же нарушение.

Сюда же относятся лица, отказавшиеся проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения после требования сотрудников ГИБДД или полиции, а также лица, которые уже имеют судимость за преступления, предусмотренные 264 статье УК (части 2, 4 и 6).

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Это все понятно. Непонятно лишь в моем случае вышел ли срок давности по административному наказанию или нет и тогда считается повторным правонарушением?

Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 Повторное совершение правонарушения

Если водитель был лишен права управления автомобилем, то в течение одного года со дня, когда истек срок лишения, он считается подвергнутым административному наказанию (статья 4.6. КоАП РФ).

Это приблизительный аналог уголовной судимости: срок уже отбыт, но судимость не снята.

Так вот, если в течение этого года водитель повторно совершает однородное правонарушение, проще говоря, его опять ловят за управлением в нетрезвом виде, то суд может признать, что человек совершил правонарушение повторно.