Как написать заявление о признании квартиры жилым домом?

Как правильно написать заявление в суд о признании квартиры жилым домом. Квартира расположена в отдельно стоящем жилом деревянном доме, в БТИ есть паспорт на этот дом и у меня на руках такой же паспорт, от 1989 года, но мне говорят это не документ. Заставили сделать новый паспорт на дом на диске, отдала деньги сделала, отказывают в регистрации,т.к. право устанавливающие документы сделаны на квартиру. Это при разводе с мужем, мне нотариус неправильно сделала документы, а я в то время 20 лет назад не обратила внимания. Хотя в этих документах, а у нас с детьми общедолевая собственность, идёт ссылка на кадастровый номер, по которому зарегистрирован дом.

, Ирина Аркадьевна, г. Ачинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Аркадьевна!

Вы спрашиваете: "Как написать заявление о признании квартиры жилым домом?"

Не очень понятно, в чем для Вас разница — жилой дом или квартиры. У Вас что, при этом меняется размер жилья или это связано как-то с пользованием придомовым пространством?

Если в правоустанавливающих документах указано неверно, то обратитесь вначале в Росреестр с заявлением об устранении ошибки. Если откажут, тогда можете обжаловать этот отказ в судебном порядке.