Арендодатель комнаты требует оплату последствий пожара

Здравствуйте! Арендовал комнату в двухкомнатной квартире. Случился пожар, сгорела моя комната,кухня и коридор. На момент пожара никого дома не было. Пожарниками причина пожара не установлена.(согласно акту). собственник требует денег за вред нанесённый пожаром, ссылаясь на то,что проведёт три независимых экспертизы, и на договор(в котором пишется,что я беру на себя полную материальную ответственность за арендуемое жилое помещение), к слову -акт пожарных собственник предоставлять отказался, пришлось самому узнавать. По поведению арендатора видно,что он хочет урвать денег, т.к. квартира была в стиле "совдеп",а требует денег на евро ремонт. Так же им было написано заявление о краже - якобы пропало золото и доллары. Обязан ли я платить арендодателю? Как мне лучше поступить. Показания(объяснения)я никакие не давал, все только со слов арендодателя жилья. Спасибо

, Николай, г. Екатеринбург
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

сейчас ничего не предпринимайте. арендодателя не трогайте. идите в пожарку. возьмите там любой ценой акт проверки по факту пожара с указанием причины. причина обязательно должна быть указана. если в акте пожарки будет указано что вы виновник пожара — обжалуйте этот акт. если нет — то забудьте все и живите спокойно.