Нужна помощь

Здровствуйте! Я бы очень хотел разобраться в одном вопросе. Как можно получить опеку над психологически больным человеком с правом на собственность его имущества, то есть его квартиры! Дело в том что он болен, а родственники о нём не заботятся, то есть он не кому не нужен, но у него есть брат который тоже прописан в этой квартире но он живёт в другом городе и связи никакой не поддерживает за квартиру платитьнепомогает не помогает, а я проживаю с ним и стараюсь платить за эту квартиру, вот теперь сижу и думаю если человек умрёт то сразу найдутся хозяивы на квартиру ведь человек уже пожилой! Квартира не приватизирована, как можно прописаться и получить её на право собственности в дальнейшем если это возможно!?

, Александр, г. Хабаровск
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Уважаемый Александр!

Признать человека недееспособным и получить опеку Вы можете по решению суда при наличии медицинской экспертизы.

Используя опеку приватизировать квартиру сложно, муниципальные органы могут Вам не поверить, что Вы действуете в его интересах. Более того приватизация возможна при наличии согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Праватизовать квартиру могут только те кто вселен в нее законно (по ордеру, постановлению главы администрации). Прописать в муниципальную можно только члена семьи (родственника). Если Вы таким не являетесь, то Вы можете им стать, но только по решению суда.