Нужно ли оформлять ИП для аренды помещения под коммерческую деятельность?

здравствуйте. я, на данный момент, не являюсь И.П. хочу снять площадь под комерцию, как физ лицо, на срок до 11 месяцев. нужно ли мне при этом оформлять И.П. для осуществления торговой деятельности.

, андрей, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, нужно. Занятие предпринимательской деятельностью без образования ИП является правонарушением

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Более того, сомнительно что Вам как физ.лицу Арендодатель сдаст помещение в аренду.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Если Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, Вам необходимо регистрироваться в качестве ИП, либо создать и зарегистрировать юридическое лицо.

Евгения Волохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Соответственно, в случае наличия в Вашей деятельности данных признаков, необходимо представить в регистрирующий орган документы, определенные Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ, на основании которых ФНС РФ осуществит государственную регистрацию физического лица в качестве ИП.