Размещение контента пользователями сайта

Создается портал, на котором контент создается пользователями, то есть вся информация добавляется именно людьми, модерации на портале не будет, отсюда два вопроса:

1. Как обезопасить себя (владельцу портала) на 100% с юридической стороны, что бы в случае размещения контента пользователями, который нарушает закон РФ, вся ответственность лежала на пользователе который его разместил и никак не касалось владельца?

2. Допустим я создам пользовательское соглашение, в котором я все пропишу, что вся ответственность лежит на пользователе, должен ли пользователь ставить галочку или достаточно написать под кнопкой регистрации, что-то типа "Регистрируясь выражаю согласие с правилами сайта"

3. Есть ли судебнся практика, если на владельца пормала на котором контент создается пользователями подавали в суд, за контент, какие были решения суда?

Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Как обезопасить себя (владельцу портала) на 100% с юридической стороны, что бы в случае размещения контента пользователями, который нарушает закон РФ, вся ответственность лежала на пользователе который его разместил и никак не касалось владельца?

Александр

Увы, так не получиться. В действующем гражданском законодательстве установлена возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности информационных посредников, т.е. лиц, через которых или посредством которых осуществляется размещение тех или иных объектов.

2. Допустим я создам пользовательское соглашение, в котором я все пропишу, что вся ответственность лежит на пользователе, должен ли пользователь ставить галочку или достаточно написать под кнопкой регистрации, что-то типа «Регистрируясь выражаю согласие с правилами сайта»

Александр

Написать то Вы это можете, но ответственность за нарушение, к примеру, авторского права, будет лежать и на Вас в том числе. Нести её Вы не будете лишь при соблюдении двух условий: 1) Вы не знали заранее о том, что пользователь нарушает права третьих лиц; 2) Вы предприняли меры по устранению такого нарушения.

Вот как это сформулировано в законе:

Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника
1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

3. Есть ли судебнся практика, если на владельца пормала на котором контент создается пользователями подавали в суд, за контент, какие были решения суда?

Александр

Конечно есть.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получается, я все таки могу избежать ответственности, если скажем сделаю на сайте на каждой странице кнопку, с помощью которой правообладатель сможет пожаловаться на нарушение авторских прав и если после получения жалобы я удалю пост, то ко мне никаких претензий не может быть? Правильно?

Просто Вы написали, что владельцу портала, не получится себя обезопасить на 100%, однако, как же себя обезопасивают владельцы соцсетей, ведь весь контент публикуется пользователями, среди которого много нарушающего законы РФ и авторской право. Если бы владельцы соцсетей несли ответственность, они бы уже давно обанкротились.

Суть в том, что у них очень грамотное пользовательское предложение или кнопка о нарушающем правила сайта контенте, с помощью которой пользователь может пожаловаться.

Спасибо.

Получается, я все таки могу избежать ответственности, если скажем сделаю на сайте на каждой странице кнопку, с помощью которой правообладатель сможет пожаловаться на нарушение авторских прав и если после получения жалобы я удалю пост, то ко мне никаких претензий не может быть? Правильно?

Да, но если Вы заранее знали о нарушении, то вне зависимости от жалоб будете нести ответственность.

Просто Вы написали, что владельцу портала, не получится себя обезопасить на 100%, однако, как же себя обезопасивают владельцы соцсетей, ведь весь контент публикуется пользователями, среди которого много нарушающего законы РФ и авторской право. Если бы владельцы соцсетей несли ответственность, они бы уже давно обанкротились.

Может правообладатели не обращаются в суд, такое бывает. Но правила для всех едины — хоть блог, хоть соцсети.

Суть в том, что у них очень грамотное пользовательское предложение или кнопка о нарушающем правила сайта контенте, с помощью которой пользователь может пожаловаться.

Соглашениями закон изменить нельзя. Поэтому, как бы грамотно оно не было составлено, в случае несоблюдения норм законодательства придется нести ответственность.