Собственность детей при погашении ипотеки материнским капиталом

Добрый день! Подскажите, если материнский капитал использовался для погашения ипотеки в квартире, а потом родители построили дом и в доме выделили доли для своих детей, то можно ли перевести доли детей в квартире на родителей без продажи квартиры?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, если материнский капитал использовался для погашения ипотеки в квартире, а потом родители построили дом и в доме выделили доли для своих детей, то можно ли перевести доли детей в квартире на родителей без продажи квартиры?
Нет, нельзя.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. А если в квартире не выделить доли вообще, но в доме у детей есть доли не меньшего размера. Вообщем, подскажите, каким образом можно заменить обязательство выделение долей в квартире, ипотека за которую была выплачена с участием средств материнского капитала, на доли в доме. В настоящий момент ещё нигде у детей долей нет.

Вообщем, подскажите, каким образом можно заменить обязательство выделение долей в квартире, ипотека за которую была выплачена с участием средств материнского капитала, на доли в доме. В настоящий момент ещё нигде у детей долей нет.

К сожалению, есть только один способ законно выйти из этой ситуации:

1) Выделить доли детям в квартире

2) Получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу данных долей под выделение долей детям в другом жилом помещении (жилом доме)

3) Произвести отчуждение квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна