Можно ли удерживать из пенсии 50 %,если пенсия чуть больше прожиточного минимума?

Без предупреждения начали взыскивать из пенсии 50 % , пенсия немногим больше прожиточного минимума в нашем регионе. Насколько это законно? Долг принадлежит сторонней организации. Ни повесток в суд, ни звонков, ни предупреждений, ничего не было.

Уточнение от клиента

Пенсия является единственным источником дохода

, Эдуард, г. Оренбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. с пенсии могут брать не более 50%, относительно того. что не было повесток в суд — вдиимо в отношении вас был вынесен судебный приказ, идите к приставам, узнавайте. на основании чего вызскивают с вас, потом идите в суд. если это приказ  , получайте судебный акт и отменяйте его.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Эдуард
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, вы мне очень помогли.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В ст. 6 ФЗ от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» указано, что семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируется ст. 99 Закона № 229-ФЗ. По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с этим, Вам необходимо узнать о решении и обжаловать его.

Если Не обжалуете,  напишите заявление в суд об уменьшении  удержаний по исполнительному листу

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае судом вынесен судебный приказ, поэтому Вас не уведомляли и судебном заседании.  Взыскивать с пенсии денежные средства в размере 50% законно, так как пенсия является Вашим доходом и с пенсий возможны удержания в силу закона.

Даже если после взыскания у Вас остается сумма менее прожиточного минимума, такое взыскание законно и судебная практика такова, что действия пристава признаются законными.