Могут ли поручителю в банке поставить невыезд из страны?

здравствуйте. скажите пожалуйста, если например, я являюсь поручителем за кредит, а кредит невыплачивается, то мне,как поручителю,могут поставить невыезд за границу?или поставят запрет только тому,кто брал кредит?спасибо

, алена, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте,  статьей 363. Гражданского кодекса установлено.

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
                Следовательно, в случае если обязательство (в Вашем случае не оплата кредита) не выполняется, то теоретическая возможность наложения запрета на выезд за границу существует. Однако при этом необходимо соблюдение следующих обязательных условий:
Задолженность должна быть взыскана в суде, с обязательным вызовом Вас в качестве соответчика, т.е. Вы обязательно должны участвовать в судебном процессе.
После вступления в силу решения суда, судебный пристав должен возбудить исполнительное производство в отношении Вас
Судебный пристав накладывает обеспечительные меры в виде запрета на выезд.
Если из вышеперечисленного нет хотябы одного пункта, то запрета на выезд за границу у Вас нет.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании

Карина Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Да, могут. Если основной должник перестает исполнять денежные обязательства, то банк может требовать от вас данную сумму. Запрет на выезд за границу накладывается в том случае, если имеется решение суда и исполнительный лист. Вы по договору поручительства несете солидарную/субсидиарную ответственность?